Публичный годовой отчёт за 2022 год

Алтайское археологическое общество публикует публичный годовой отчёт за 2022 год 

Основная задача 2022 года была реализация гранта Президентского Фонда Культурных Инициатив – Музей реконструкции под открытым небом «Древний Алтай»
Музей под открытым небом был создан в рамках проекта в горах Алтая практически с нуля. Все поставленные цели и задачи были достигнуты и реализованы на 100% без исключений и оговорок. Созданы все материальные объекты и приобретены все запланированные приобретения. В результате деятельности музея волонтёрами проекта стали 170 человек (70 волонтёров из числа гостей и встреч, 100 подмастерье – помощники). Ребята получили качественные знания о культуре Древнего мира Алтайского края, заинтересовались локальной культурой, формировали потребность узнавать историю Древнего мира своего края, осознали значимость локального культурного наследия для мира, ощутили потребность в связи со своими культурными корнями. Проведена экскурсионная программы «Древний мир за три дня” для школьников, было привлечено более 460 представителей целевой аудитории проекта – ребята были не просто вовлечены в мероприятия по изучению и популяризации культурного наследия, но и сформировалась мотивация для дальнейших посещений Музея. Подготовлены и проведены все запланированные мастер-классы – результат появления устойчивого интереса к культурному наследию, пример старших волонтеров вдохновил их сверстников, поскольку это обычные школьники, которые стали мастерами, и не многие посетители решили стать нашими волонтерами Музея в следующем году (более 100). Проведена экскурсионная программа «Культура Древнего мира Алтая» для педагогов – 90 учителей получили глубинные знания о культуре древних народов, актуализировали методику и ценность её донесения до учащихся. Проведён день открытых дверей в Музее под отрытым небом – посещение территории музея 500 человек, которые узнали об эпохах Древнего мира на Алтае, познакомились с создателями, с программами и мастер-классами, оценили работу, проделанную ребятами за лето. Музей под открытым небом стал уникальной интерактивной площадкой, местом притяжения школьников, педагогов, туристов, где в простой и увлекательной манере можно узнать о древней истории.
Результатом проекта стало формирование у школьников Алтайского края устойчивого интереса к древней культуре Алтая посредством создания территориально доступного музея реконструкции под открытым небом. Произошло широкое привлечение внимания общественности к проекту, что способствовало эффективной популяризации мероприятий по сохранению культурного наследия, вовлечение школьников в такую деятельность. Участие в культурном движении подростков вовлекло их в социальную деятельность через организацию интерактивного музея, проведение общественных выставок, экспозиций, исторических реконструкций, что содействовало качественным изменениям в социо-культурном компоненте личности, способствовало воспитанию гражданской ответственности, чести и долга, достижению общественно-значимых целей, внесло значительный вклад в формирование культурно-исторического сознания и патриотизма. Такая деятельность участников проекта строилась только энтузиазме волонтёров и искреннем желании участников, что позволило объединить людей всех возрастных групп, национальностей и конфессий, привело к повышению у участников и благополучателей культурного уровня, исторических знаний, формированию уважения к прошлому. Школьники региона получили качественные знания о культуре Древнего мира Алтайского края, заинтересовались локальной культурой, сформировали потребность изучать и узнавать историю своего края, осознали значимость локального культурного наследия для мира, ощутили потребность в связи со своими культурными корнями. Проведение мероприятий проекта и грамотной информационной компании, привело к широкой популяризации древней культуры Алтая. Участники проекта – школьники искренне стали понимать необходимость посещать музей, оценили достоинство своей локальной культуры стали понимать её значимость в мире, что будет являться неотъемлемой чертой духовного становления личности.

Краткая информация:
Автономная некоммерческая организация «Алтайское археологическое общество», ИНН 2222845108; КПП 222201001; ОГРН 1162225059590
Юридический адрес: 656902, Российская Федерация, Алтайский край, г. Барнаул, с. Власиха, ул. Ковыльная 76 помещение 1
Контактные данные: 656902, Российская Федерация, Алтайский край, г. Барнаул, с. Власиха, ул. Ковыльная 76 помещение 1;
тел. +7 (3852) 553983; E-mail: ano_arheolog@mail.ru
Руководитель: Председатель АНО «Алтайское археологическое общество» Сафронов Михаил Иванович
тел. 89059893143, e-mail: safronov_78@mail.ru
Задачи деятельности:
• Социально-значимые проекты и мероприятия
• Развитие научного волонтёрства
• Популяризация науки среди широких масс населения, через создание центра исторических реконструкций
География деятельности организации: Алтайский край
Основные сферы деятельности организации:
• Реализация приоритетных национальных проектов – Наука, Образование, Культура, Экология
• Социально-значимая деятельность
• Научная деятельность
• Образование
• Культура
• Просвещение
• Популяризация науки
• Экология
• Сохранение исторической памяти
• Краеведение
• Продвижение интеллектуального развития молодёжи через конкурсы, олимпиады, исследовательскую деятельность
Целевые группы:
• Дети и подростки
• Молодёжь и студенты
Основные виды деятельности:
Социальная – привлечение молодёжи и широких масс населения к социальной, научно-исследовательской деятельности
Научная — сохранение и изучение историко-культурного наследия Алтайского края
Консультационная — методические консультации для педагогов и представителей НКО Алтайского края. 

Финансовый отчет за 2022 год
Средства, привлеченные для мероприятий и проектов Алтайского археологического общества:
Президентский грант ПФКИ (Президентский фонд культурных инициатив): 2 510 560 рублей
Привлеченные средства организаций партнёров и родительского комитета добровольцев на реализацию научных и социально-значимых проектов: 5 246 119 рублей.