Центр научно-просветительского добровольчества


Продолжаем знакомить с проектами Алтайского археологического общества на 2021 год.
(Примечание – все массовые мероприятия скорректированы с требованиями Роспотребнадзора Алтайского края, апробированы в 2020 году и доказали свою эффективность в условиях пандемии).
Проект является развитием опыта команды по вовлечению молодёжи в социальную деятельность. Апробированная нами технология по привлечению школьников и студентов в социальнозначимую деятельность доказала свою востребованность и эффективность в 2018-20 гг. во время реализации проектов поддержанных ФПГ.
Проект создания центра научного добровольчества призван объединить ресурсы общества региона для решения проблемы – низкой социальной активности молодёжи. Все мероприятия проекта будут иметь междисциплинарный характер от краеведения до экологии и вовлечения молодёжи в социально-значимую, инновационную деятельность. В ходе реализации мероприятий будет создано единое пространство для совместной работы экспертов, педагогов, представителей молодёжи 4 регионов. Команда проекта обобщит и доработает накопленный ведущими российскими НКО опыт по решению проблемы, оценит эффективность и реализуемость методик, разработает модель развития научно-просветительского, социального добровольчества, на практике апробирует и реализует лучшие подходы:
• 100 специалистов НКО, педагогов региона повысят квалификацию в области научно-просветительского добровольчества;
• 300 волонтёров будут привлечены к реализации мероприятий проекта;
• не менее 1500 представителей целевой аудитории станут участниками реализации проекта;
• в 60 образовательных учреждениях региона будут проведены мероприятия по популяризации и вовлечению в добровольческую деятельность;
• проведение 15 исследовательских экспедиций;
• не менее 6000 ученикам и студентам будут оказаны услуги в сфере добровольчества;
• будут проведены 3 региональные конференции, в которых примут участие не менее 300 представителей молодёжи, каждый представит свой проект.
Все материалы и информация по проекту будут размещены в открытом доступе. Разработанные и прошедшие апробацию эффективные методики будут способствовать масштабированию механизмов привлечения молодёжи в социальную деятельность, взаимодействия НКО, системы образования, государственных структур по развитию добровольчества, что создаст необходимые условия для эффективного достижения цели и задач проекта. Будет отработана технология работы НКО по вовлечению молодёжи в социальную деятельность с привлечением сил ведущих учёных, педагогов, представителей бизнеса, СМИ и власти. Объединение этих ресурсов позволит выстроить эффективную работу по проекту:
информирование общества о основных просветительских, социальных мероприятиях;
проведение просветительских мероприятий с широким привлечением молодёжи к научному добровольчеству;
широкое привлечение специалистов сфер образования и НКО в мероприятия проекта, повышение их квалификации;
реализация практических программ для молодёжи и профессиональной поддержки педагогов в целях повышения социальной активности целевой группы;
вовлечение молодёжи в реальную социальную проектную деятельность с дальнейшей защитой проекта.
Результатом проекта станет создание сообщества неравнодушных граждан, готовых решать социальные проблемы.