Реконструкция древнего гончарства в рамках реализации проекта № ПФКИ-21-1-000350 «Музей реконструкции под открытым небом “Древний Алтай”»

В рамках реализации проекта победителя конкурса Президентского фонда культурных инициатив № ПФКИ-21-1-000350 «Музей реконструкции под открытым небом “Древний Алтай”» каждый сможет поучаствовать в работе гончарной мастерской – получить конкретные навыки труда, с помощью которых делалась керамика (изготовление сосудов по разным технологиям, их орнаментирование, сушка, обжиг и т.д.). Приглашаем Вас стать участниками реализации проекта.
Древнее гончарство – это одна из отраслей хозяйственной деятельности человека. До его появления древний человек использовал только природные материалы – камень, дерево, кости, кожу и т.п. из которых изготавливали необходимые в быту предметы. Керамика – это уже качественно новый этап взаимоотношений между человеком и природой. Пластическое сырье, которое используется в гончарстве, – глина – в естественном состоянии не обладает теми качествами, которое необходимо глиняным сосудам. То есть оно не огнеупорно и не влагонепроницаемо. И только после того, как человек осуществляет некоторые целенаправленные действия (отбор и подготовка сырья, изготовление сосуда, обжиг), из сырья получается готовый продукт. Именно в процессе работы с гончарными изделиями человек впервые научился преобразовывать природный материал, изменяя присущие ему от природы качества с помощью собственных знаний и своей воли. Гончарное производство возникло на раннем этапе истории человечества. Изначально его цель заключалась в изготовлении посуды и других мелких бытовых поделок из пластичных материалов (ила, илистой глины, глины).
Фрагменты древней керамики являются наиболее частыми находками на археологических памятниках. Ее изучение помогает определить культурную принадлежность и хронологическую принадлежность различных памятников и культур.
Приглашаем в наши экспедиции всех желающих!