Создание гончарной мастерской

Согласно плану реализации проекта победителя конкурса Президентского фонда культурных инициатив № ПФКИ-21-1-000350 «Музей реконструкции под открытым небом “Древний Алтай”» проведён мастер-класс по гончарному делу. Из числа старших волонтеров подготовлены волонтёры-подмастерья. Они будут помогать, а позже проводить самостоятельно мастер-классы по лепке посуды из глины и т.п. Старшие волонтеры, сами являясь подростками, смогут рассказать на понятном, полунаучном, полу-подростковом языке о находках, о культуре и быте древнего мира, о том, чем ценна история этого места. Мы надеемся, что пример наших старших волонтеров вдохновит их сверстников, ведь это школьники, ставшие мастерами, и многие участники станут нашими волонтерами в следующем сезоне.
КЕРА́МИКА (от греч. ϰεραμιϰὴ τέχνη – гончарное искусство, от ϰέραμος – глина), изделия и материалы, получаемые обычно спеканием глин и их смесей с разными добавками, а также оксидов и других неорганических соединений. Для изготовления используется прежде всего природное сырьё – глины и их смеси, природные минералы. В зависимости от состава исходного сырья и технологии производства получают керамические материалы с разнообразными свойствами и пористостью.
Гончарное ремесло зародилось ещё в древние времена. Многочисленные археологические находки подтверждают, что первые вылепленные вручную изделия из глины принадлежат эпохе неолита. Сохранившиеся до наших дней прочные глиняные фигурки и предметы быта в самых ярких красках рассказывают об истории развития древнего ремесла, которое со временем развилось настолько, что стало искусством.
Глина – распространённый материал, которым щедро одарила человечество природа. И люди издавна использовали её. Поначалу пытались вылепить из неё самые необходимые предметы (посуду для приготовления пищи, чашки, тарелки), практичные и непритязательные. Со временем, после того как был изобретён гончарный круг и открыты способы обжига, бесформенный кусок глины в руках профессиональных мастеров начал превращаться в изысканные изделия.