Приглашаем в археологическую экспедицию на Алтай

Разновременной памятник археологии: от эпохи камня до скифов.
Полевая археологическая база. Алтайское археологическое общество приглашает в Археологическую Экспедицию 2023 г.
Продолжается набор добровольцев, желающих принять участие в раскопках археологического памятника Межеумок. Проводится комплексное научное исследование долины течения реки Межеумок в горах Алтая. Полевой археологический лагерь находится на Алтае в Чарышском районе и на территории музея археологии и этнографии «Древний Алтай».


Мы предлагаем Вам участие в экспедиции на Алтай в качестве волонтёра, путешественника, туриста. Наше предложение предполагает принцип “всё включено” – трансфер из Барнаула и обратно (на 14 дней), проживание, культурную программу и мн.др.
Все желающие смогут принять участие в деятельности стационарной площадки по археологии, историческим реконструкциям и стать участником крупнейшего научного волонтёрского отряда Сибири.
Гости смогут окунуться в загадочную атмосферу места где жили древние люди, на фоне фантастической красоты первозданной природы Алтая, где сохранились древние наскальные изображения, неизведанные пещеры, прозрачные реки. У каждого есть возможность не только побывать в чудесном месте, но и открыть для себя целую вселенную новых знаний, познакомится с интересными людьми, посидеть ночью у костра, послушать шум горной реки, увидеть своими глазами и потрогать руками древние артефакты, покушать ароматную и вкусную пищу, приготовленную на костре, попробовать свежий горный мёд, выпить чай из целебных трав Алтая, пособирать и вкусить свежих диких ягод и т.д. И наконец слиться с природой, помочь отечественной науке, реализовать свой внутренний потенциал, почувствовать себя свободным и счастливым человеком!


Выбирайте и бронируйте любой из удобных временных промежутков. Все они отличаются своими особенностями. На сегодняшний день более 90% мест уже забронировано.

Основные сезоны 2023 года:
а) 17 мая по 31 мая 2023 года подготовительный сезон
б) 31 мая по 14 июня 2023 года подготовительный сезон
основные сезоны с полной научной и туристической программой
1 сезон (смена) с 14 июня по 28 июня 2023 года
2 сезон (смена) с 28 июня по 12 июля 2023 года
3 сезон (смена) с 12 июля по 26 июля 2023 года
4 сезон (смена) с 26 июля по 9 августа 2023 года
5 сезон (смена) с 9 августа по 23 августа 2023 года

В указанные самые популярные даты есть несколько вариантов участия:
1. супер эконом, в виде волонтёра, предусматривает полный трансфер из Барнаула до места экспедиции и обратно. Подразумевает предоставление всего необходимого туристического снаряжения — палатка, спальник, одеяло, коврик (каремат) и мн. др. Обеспечение всем необходимым и предоставление культурной программы — археология, исторические реконструкции, походы, просмотр документальных и художественных фильмов. В лагере будет обеспечение водой, электричеством (подзарядка гаджетов), обеспечены гигиенические требования — два душа с подогревом, баня. Особенность этого вида участия — обязательный труд для обеспечения жизнедеятельности экспедиции — 4 часа в день согласно законодательству РФ (труд волонтёра), дежурство по лагерю раз в неделю, сбор дров. Для Волонтёров участие длится 14 дней (сезон);


2. классик — участие в виде туриста не предусматривает труда — единение с природой, научная программа — мастер классы по археологии, археологическая разведка, исторические реконструкции — изготовление аналогов (копий) древних жилищ (Аил, Юрта), лепка и обжиг керамики, плетение и т.д. Культурная программа — лекции, экскурсии, сбор диких ягод и трав, пешие походы, рыбалка в горной реке, фотоохота, купание в горном озере с песчаным пляжем, пища приготовленная из натуральных фермерских алтайских продуктов, родниковая вода, алтайский мёд и чай. Баня. Проживание в больших кемпинговых палатках или юртах на выбор. Полный трансфер и пансион. По желанию можно приехать на своей машине в Чарышский район (на территорию музея-кемпинга);


3. премиум — проживание в отдельной релакс зоне (в стороне от волонтёров и шумных туристов. Предоставляется глэмпинговый шатёр на деревянном помосте с кроватью и постельным бельём, столиком, деревянными креслами. Пешие походы (по желанию). Сплавы по горным рекам. Автомобильные экскурсии на местные достопримечательности, травяные Алтайские чаи, варенье и компоты из свежих горных ягод.


Для бронирования – тел. 8 905 989 3143.
#археология
#раскопки
#Алтай
#экспедиция