Алтайское археологическое общество стало победителем первого грантового конкурса Президентского Фонда культурных инициатив

Алтайское археологическое общество стало победителем первого грантового конкурса Президентского Фонда культурных инициатив!
Проект – Музей реконструкции под открытым небом «Древний Алтай» – пространство для погружения в культуру и быт древнего мира, охватывающее 4 эпохи: каменный век, скифы, кочевники и этнографический период, пространство для изучения культуры древних народов и экспериментальной археологии. Наша концепция предполагает высокую степень культуры участия целевой аудитории: подобно людям, жившим здесь в древности, они станут первооткрывателями и творцами. Попадая в музей, человек проходит по ленте времени: от раскопок, увидев, как близки к нему осколки прошлых культур, он проходит каменный век, стоянку кочевников, деревню скифов, попадает в этнографический период культуры алтайцев. Метод реконструкции, сам по себе являясь творчеством, создает мир, где каждая вещь живет и рассказывает историю места. Дети узнают, что хотел выразить орнаментом древний художник, почему самые красивые вещи находят в захоронениях, как собрать юрту без гвоздей, как испечь лепешку на камне и какой путь прошло человечество от лепешки в долине реки Межеумок до кондитерского шедевра, от дырочек на пряслах до современного дизайна. Посетители Музея поймут корни своей культуры и увидят ее беспрерывное развитие, смогут осмыслить и оценить путь, который прошла культура человека.
С помощью эффективных методов познания и популяризации культуры – погружение в историческую эпоху через реконструкцию, мастер-классов по созданию копий утвари и орудий, экспериментальной археологии, мы откроем для подростка связь между древним миром и современностью, локальной культурой и общечеловеческой, показываем через древнюю культуру природу повседневных вещей.
Если этот мир будет близким и понятным с детства, у ребенка сформируется необходимость знания исторических сведений, потребность бывать в музее, ценить достоинство своей локальной культуры и понимать ее значимость в мире, что будет являться неотъемлемой чертой его духовного становления, социального развития.