Подробная информация о конференции «Краеведение и молодёжь»

Оргкомитет по реализации социально-значимых проектов (грантов) Президента РФ и губернатора Алтайского края в сфере государственной поддержки развития институтов гражданского общества

 ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО-ПРИГЛАШЕНИЕ

Уважаемые коллеги!

В соответствии с планом реализации проектов победителей — «ПУТЕШЕСТВИЕ СКВОЗЬ ВЕКА» (проект победитель конкурса Фонда Президентских грантов, осуществляется за счёт средств федерального бюджета) и «КРАЕВЕДЧЕСКО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ДЕСАНТ» (проект победитель гранта Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляется за счёт средств краевого бюджета) проводится историко-краеведческая конференция по теме «Краеведение и молодежь» посвященная Году добровольца (волонтера) в России. Цель конференции популяризация краеведения и привлечение молодежи к науке. На конференции свои работы представят как рядовые участники проектов – школьники, студенты, молодёжь, добровольцы, так и профессионалы – краеведы, археологи, историки, этнографы, географы, педагоги, специалисты сферы культуры и искусства, а также все желающие приобщится к сохранению и изучению культурного наследия Алтая и просто неравнодушные люди — добровольцы, волонтёры.

В рамках конференции предусмотрена работа следующих секций:

  1. Краеведение и история
  2. Этнография
  3. Археология
  4. География, экология, туризм.

         Дата проведения конференции – 7 декабря 2018 года, 10.00 часов, по адресу: г Барнаул, ул. Чудненко 62, на базе МБОУ СОШ №31.

         Заявка на участие предоставляется на электронную почту по адресу safronov_78@mail.ru до 23 ноября 2018 г. (Приложение 1)

 

Список участников конференции формируется только на основе заранее присланных заявок!

 

         Участие и питание участников конференции осуществляется за счет собственных средств организаторов и финансирования проектов (грантов).

 

По вопросам организации и проведения конференции обращаться в огркомитет в лице МБОУ СОШ №31 г. Барнаула и АНО «Алтайское археологическое общество».

по телефонам:

  • 8-905-989-3143 Сафронов Михаил Иванович — председатель Автономной некоммерческой организации «Алтайское археологическое общество», руководитель проектов (грантов) победителей Президента РФ и Губернатора Алтайского края;
  • 8-913-244-1802 Илюшкин Александр Сергеевич — заместитель руководителя проектов (грантов) победителей Президента РФ и Губернатора Алтайского края, учитель МБОУ СОШ №31 г. Барнаула, руководитель турклуба «Новые горизонты»;
  • 8-905-989-3142 Сафронова Елена Николаевна — ведущий методист-организатор проектов (грантов) победителей Президента РФ и Губернатора Алтайского края.

Приложение 1.

 

ЗАЯВКА

на участие в историко-краеведческой конференция по теме «Краеведение и молодежь» посвященная Году добровольца (волонтера) в России.

Заявку на участие предоставить до 23 ноября 2018 года.

 

 

1.Полное наименование направляющей организации _____________________________________________________________

2.Индекс _________адрес _______________________________________

Телефон _________________факс _____________________________

3.ФИО (полностью) руководителя ________________________________

4.ФИО участника конференции__________________________________________________

5.Тема доклада (сообщения)

 ___________________________________________________________

 ___________________________________________________________

 ___________________________________________________________

  1. ФИО научного руководителя

     ____________________________________________________________

6.Требуемое оборудование _______________________________________

 ___________________________________________________________

 

 «_____» _____________2018г.                             (подпись руководителя)

 

 

 

Положение

О историко-краеведческой конференции «Краеведение и молодежь»

  1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения историко-краеведческой конференции «Краеведение и молодежь» (далее – Конференция).

1.2. Конференции проводится в соответствии с планом реализации проектов победителей — «ПУТЕШЕСТВИЕ СКВОЗЬ ВЕКА» (проект победитель конкурса Фонда Президентских грантов, осуществляется за счёт средств федерального бюджета) и «КРАЕВЕДЧЕСКО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ДЕСАНТ» (проект победитель гранта Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляется за счёт средств краевого бюджета).

1.3. Конференция проводится в целях популяризации исторической науки, привлечения внимания к сохранению исторической памяти, посредством включения молодёжи в реальную научную деятельность краеведческой направленности для исследования культурного наследия Алтайского края.

Конференция направлена на вовлечение широкого круга молодых людей (добровольцев и волонтёров) в научную деятельность — экспедиции и мероприятия по проведению общественных выставок, экспозиций, популяризации, реконструкции исторического прошлого краеведческой направленности.

Основными задачами Конференции являются:

  • воспитание гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных качеств человека;
  • развитие навыков самостоятельных историко-краеведческих исследований;
  • содействие интеллектуальному развитию, формирование компетенций в области научно-исследовательской деятельности;
  • организация практической работы и научно-исследовательской деятельности по изучению и сохранению историко-культурного наследия Алтайского края.

1.4. Место проведения краевой конференции: МБОУ СОШ №31 г.Барнаула ул. Чудненко 62, 7 декабря 2018 года, 10.00 часов

 

  1. Условия проведения Конференции

 

2.1. В Конференции принимают участие рядовые участники проектов – школьники, студенты, молодёжь, добровольцы, так и профессионалы – краеведы, археологи, историки, этнографы, географы, педагоги, специалисты сферы культуры и искусства, а также все желающие приобщится к сохранению и изучению культурного наследия Алтая и просто неравнодушные люди — волонтёры, выполнившие исследовательские работы по тематике Конференции в соответствии с указанными направлениями:

Секция 1: «Краеведение и история»

Секция 2: «Этнография»

Секция 3: «Археология»

Секция 4: «География, экология, туризм».

2.2. Конференция проводится 7 декабря 2018 года.

Участники Конференции представляют в организационный комитет по проведению историко-краеведческой конференции «Краеведение и молодежь» (далее — Оргкомитет):

— индивидуальную заявку на участие в Конференции (Приложение № 1 к настоящему Положению);

— согласие на обработку персональных данных (приложение № 2);

— текст доклада (статьи) в электронном варианте.

Заявка и текст статьи (публикации) направляются по адресу электронной почты safronov_78@mail.ru с отметкой «Конференция» до 23 ноября 2018 года включительно. Имя файла должно соответствовать фамилии автора с указанием документа, например: Иванов_Заявка, Иванов_Статья. Конкурсанты, приславшие заявки позже указанной даты, допускаются к участию в Конференции без опубликования статьи в сборнике материалов Конференции.

2.3. Не допускаются к участию в Конференции конкурсные работы, содержащие компиляционные материалы без их творческой переработки и собственной трактовки составителем, прежде опубликованные другими авторами в телекоммуникационной сети Интернет.

2.4. В день проведения Конференции участники представляют результат проведенной научно-исследовательской работы. Продолжительность доклада 3-5 мин. Выступление может сопровождаться демонстрацией слайдов, видео- и аудиофайлов.

Члены жюри и участники конференции имеют право задавать вопросы выступающему после доклада для уточнения фактов, оценки глубины проработанности темы и умения вести публичную дискуссию.

 

  1. Подведение итогов Конференции

 

3.1. В результате оценки публичного представления работы участниками Конференции определяются победители и призеры каждой секции. Критерии оценки приведены в приложении № 4.

3.2. Победители и призеры Конференции награждаются дипломами.

3.3. Все участники Конференции получают сертификаты участников.

3.4. Научные руководители, под руководством которых осуществлялась подготовка работ победителей и призеров Конференции, отмечаются благодарственными письмами.

 

  1. Финансирование Конференции

 

4.1. Участие и питание участников конференции осуществляется за счет собственных средств организаторов и финансирования проектов (грантов).

4.2. Проезд участников конференции и сопровождающих лиц производятся за счет направляющей организации.

 

  1. Рабочие органы Конференции

 

5.1. Для подготовки и проведения Конференции формируется Оргкомитет.

Председателем оргкомитета является руководитель проектов (грантов) победителей Президента РФ и Губернатора Алтайского края Сафронов М.И.. В состав оргкомитета входят директор МБОУ СОШ №31, а также ведущие краеведы, археологи, научные сотрудники, преподаватели

5.2. Оргкомитет Конференции:

  • осуществляет непосредственное руководство подготовкой и проведением Конференции;
  • устанавливает критерии оценки исследовательских работ;
  • формирует состав жюри Конференции по каждой секции;
  • организует и проводит награждение победителей в секциях;
  • организует встречу, питание, отъезд участников Конференции;
  • готовит сборник материалов Конференции;
  • анализирует результаты Конференции и представляет отчет по итогам работы Конференции в Фонд президентских грантов; Министерство труда и социальной защиты Алтайского края и Департамент Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики.

5.3. Жюри создается для каждой секции отдельно из числа команды проектов (грантов), а также ведущих исследователей – краеведов и педагогов, с привлечением научно-педагогических работников образовательных организаций высшего профессионального образования.

5.4. Жюри Конференции:

  • заслушивает выступления участников Конференции;
  • знакомит участников с результатами;
  • совместно с Оргкомитетом определяет победителей и призеров, вносит предложения по их награждению;
  • отчитывается перед Оргкомитетом по итогам Конференции.

Текущая информация о Конференции публикуется на сайте организаторов: АНО «Алтайское археологическое общество» и МБОУ СОШ №31 г.Барнаула.

 

 

                                                                                                                      Приложение 1.

 

ЗАЯВКА

на участие в историко-краеведческой конференция по теме «Краеведение и молодежь» посвященная Году добровольца (волонтера) в России.

Заявку на участие предоставить до 23 ноября 2018 года.

 

 

1.Полное наименование направляющей организации _____________________________________________________________

2.Индекс _________адрес _______________________________________

Телефон _________________факс _____________________________

3.ФИО (полностью) руководителя ________________________________

4.ФИО участника конференции__________________________________________________

5.Тема доклада (сообщения)

 ___________________________________________________________

 ___________________________________________________________

 ___________________________________________________________

  1. ФИО научного руководителя

     ____________________________________________________________

6.Требуемое оборудование _______________________________________

 ___________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 «_____» _____________2018г.                             (подпись руководителя)

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                  Приложение 2                                             

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

О СОГЛАСИИ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

участника краевой конференции по истории

 

п/п

Наименование

сведений

Содержание сведений
1 2 3
1 Фамилия, имя, отчество субъекта персональных данных  
2 Документ, удостоверяющий личность субъекта персональных данных Паспорт: серия ________ номер ____________

кем и когда выдан _____________________________________

3 Адрес субъекта персональных данных Зарегистрированный по адресу __________________________________________________

 

 

Даю свое согласие своей волей и в своем интересе с учетом требований Федерального закона Российской Федерации от 27.07.2006 № 152 – ФЗ «О персональных данных» на обработку, передачу и распространение моих персональных данных, (включая их получение от меня и/или от любых третьих лиц) Оператору и другим пользователям:
4 Оператор персональных данных, получивший согласие на обработку персональных данных Автономная некоммерческая организация «Алтайское археологическое общество»
с целью:
5 Цель обработки персональных данных Индивидуального учета результатов конференции, хранения, обработки, передачи и распространения моих персональных данных (включая их получение от меня и/или от любых третьих лиц)
в объеме:
6 Перечень обрабатываемых персональных данных Фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения, гражданство, документ удостоверяющий личность (вид документа, его серия, номер, кем и когда выдан), место жительства, место регистрации, номер телефона, адрес электронной почты, сведения, необходимые по итогам олимпиады
для совершения:
7 Перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие на обработку персональных данных Действие в отношении персональных данных, которые необходимы для достижения указанных в пункте 5 целей, включая без ограничения: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование (в том числе передача), обезличивание, блокирование, уничтожение трансграничную передачу персональных данных с учетом действующего законодательства Российской Федерации

 

 

с использованием
8 Описание используемых оператором способов обработки персональных данных Как автоматизированных средств обработки моих персональных данных, так и без использования средств автоматизации
9 Срок, в течение которого действует согласие на обработку персональных данных Для участников конференции настоящее согласие действует со дня его подписания до дня отзыва в письменной форме или 2 года с момента подписания согласия
10 Отзыв согласия на обработку персональных данных по инициативе субъекта персональных данных В случае неправомерного использования предоставленных персональных данных согласие на обработку персональных данных отзывается моим письменным заявлением

 

                                              

 

 

Приложение 3

 

Образец оформления материалов для публикации

 

ЗАГЛАВИЕ СТАТЬИ (большими буквами)

 

Петров А.А..

Руководитель ФИО.

МБОУ СОШ №31

г. Барнаул

… Далее идет текст с выделением абзацев.

Ссылки на библиографический список [1, с. 8]. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст.

Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст. Текст.

Пробел (одна строка)

Библиографический список

(публикуется в алфавитном порядке)

 

 

Материалы для публикации должны быть присланы в виде файла в формате WORD. Шрифт Times New Roman, размер 12, интервал 1, абзацный отступ 1,25 см., книжная ориентация, все поля 2 см.

 

 

                                                                                                          Приложение 4

 

 

Критерии оценки публичного выступления на конференции

от 0 до 3 баллов

 

1. Содержание работы
Актуальность проблемы (обоснование)  
Постановка цели работы  
Изучение историографии вопроса – обзор литературы (кем из ученых рассматривался ранее, какие источники изучены)  
Глубина, полнота работы (за глубину проникновения в выбранную тему)  
Новизна, оригинальность исследования  
Соответствие выводов работы поставленным цели и задачам  
Теоретическая и практическая значимость исследования, широта возможности использования  
2. Культура публичного выступления
Логичность выступления  
Аргументированность, убедительность выступления  
Культура речи, манера выступления (поддержание интереса и внимания аудитории)  
Чувство времени (регламент)  
3. Ответы на вопросы аудитории
Краткость и точность ответа  
Аргументированность  
Доброжелательный тон  
4. Наглядность доклада (визуальное сопровождение доклада)
Компьютерная презентация  
Применение иной наглядности (макеты, альбомы, стенды, элементы материальной культуры)  
Итоговая оценка исследования: