Алтайское археологическое общество публикует публичный годовой отчёт за 2021 год

Алтайское археологическое общество публикует публичный годовой отчёт за 2021 год.

2021 год был насыщенным на социальные и научные мероприятия — реализован грант Губернатора Алтайского края в сфере молодёжной политики «Волонтер науки: летний научно-образовательный лагерь».
Статистика проекта: 1. Участники серии встреч в образовательных учреждениях региона – 500 человек. Из них 352 представителей молодёжи приняли участие в деятельности научного лагеря и экспедициях. 2. Участники комплекса просветительских мероприятий по популяризации научной краеведческой деятельности (молодёжь — которым были представлены: выставка, результаты работы летнего научно-образовательного лагеря) – 1507 человек. 3. Участники конкурса проектов (молодёжь) – 102 человек. По всем количественным показателям результаты проекта выполнены и перевыполнены (по участникам конкурса научных проектов превышение 104%).
Результатом и социальным эффектом проекта является то, что он направлен на науку, просвещение, что предусматривает интеллектуальное развитие молодёжи, через вовлечение в науку, формирования уважения к прошлому своей Родины, становление всесторонне развитой личности – патриота, который не только образован, но и привлекается к научным мероприятиям по исследованию прошлого.
Выбранный в рамках проекта формат проведения краеведческих исследований – экспедиция оказался невероятно эффективным, привлекательным как для молодежи, так и для широкого круга общественности. Таким образом, привлечение ЦА к мероприятиям по сохранению и изучению культурного наследия способствовало созданию условий для просвещения, повышения общей культуры молодёжи Алтайского края. Высокий социальный эффект, который выражается в превышении запланированных результатов по всем показателям, что связанно с уникальностью осуществления проекта, поскольку он реализовывался в непосредственной близости от археологических объектов и одновременно сёл, в которых сохранилась традиционная культура, что позволило заниматься междисциплинарными исследованиями на стыке всех исторических дисциплин – археологии, этнографии, краеведения, исторических реконструкций и т.п. В результате проект оказался весьма востребован среди благополучателей — участниками летнего лагеря стали более 400 человек (планировалось 350), и были представлены все районы края.
Под эгидой Алтайского археологического общества действовал крупнейший в Сибирском Федеральном округе научный волонтёрский экспедиционный лагерь. У команды проекта накоплен большой опыт использования научно-исследовательской деятельности, как основы для инновационных форм работы с детьми и молодёжью, а также собрано значительное количество экспедиционных материалов по археологии и древней культуре Алтая. Использование таких форм работы содействовало культурному, духовно-нравственному, патриотическому воспитанию современного молодого поколения. Такая форма научно-просветительской деятельности это, новый, подход к решению социальной проблемы – привлечение внимания и создание сообщества единомышленников-волонтёров, как молодёжи, так и экспертов, заинтересованном в исследовании культуры, через глубокое погружение в научно-просветительский процесс деятельности летней научной площадки, главной задачей которой является вовлечения молодёжи Алтайского края в научно-исследовательскую деятельность по сохранению и изучению культурного наследия. Такая деятельность строилась на инновационном научно-педагогическом подходе — использовании нетрадиционных методов популяризации науки, которые позволят широкому кругу детей и молодёжи стать полноценными участниками научно-краеведческих исследований.
Сентябрь 2021 года — Алтайское археологическое общество стало победителем первого грантового конкурса Президентского Фонда культурных инициатив. Проект — Музей реконструкции под открытым небом «Древний Алтай» — пространство для погружения в культуру и быт древнего мира, охватывающее 4 эпохи: каменный век, скифы, кочевники и этнографический период, пространство для изучения культуры древних народов и экспериментальной археологии. Наша концепция предполагает высокую степень культуры участия целевой аудитории: подобно людям, жившим здесь в древности, они станут первооткрывателями и творцами. Попадая в музей, человек проходит по ленте времени: от раскопок, увидев, как близки к нему осколки прошлых культур, он проходит каменный век, стоянку кочевников, деревню скифов, попадает в этнографический период культуры алтайцев. Метод реконструкции, сам по себе являясь творчеством, создает мир, где каждая вещь живет и рассказывает историю места. Дети узнают, что хотел выразить орнаментом древний художник, почему самые красивые вещи находят в захоронениях, как собрать юрту без гвоздей, как испечь лепешку на камне и какой путь прошло человечество от лепешки в долине реки Межеумок до кондитерского шедевра, от дырочек на пряслах до современного дизайна. Посетители Музея поймут корни своей культуры и увидят ее беспрерывное развитие, смогут осмыслить и оценить путь, который прошла культура человека.
С помощью эффективных методов познания и популяризации культуры — погружение в историческую эпоху через реконструкцию, мастер-классов по созданию копий утвари и орудий, экспериментальной археологии, мы откроем для подростка связь между древним миром и современностью, локальной культурой и общечеловеческой, показываем через древнюю культуру природу повседневных вещей.
Если этот мир будет близким и понятным с детства, у ребенка сформируется необходимость знания исторических сведений, потребность бывать в музее, ценить достоинство своей локальной культуры и понимать ее значимость в мире, что будет являться неотъемлемой чертой его духовного становления, социального развития.

Краткая информация:
Автономная некоммерческая организация «Алтайское археологическое общество», ИНН 2222845108; КПП 222201001; ОГРН 1162225059590
Юридический адрес: 656902, Российская Федерация, Алтайский край, г. Барнаул, с. Власиха, ул. Ковыльная 76 помещение 1
Контактные данные: 656902, Российская Федерация, Алтайский край, г. Барнаул, с. Власиха, ул. Ковыльная 76 помещение 1; тел. +7 (3852) 553983; E-mail: ano_arheolog@mail.ru
Руководитель: Председатель АНО «Алтайское археологическое общество» Сафронов Михаил Иванович, тел. 89059893143, e-mail: safronov_78@mail.ru
Задачи деятельности:
• Социально-значимые проекты и мероприятия
• Развитие научного волонтёрства
• Популяризация науки среди широких масс населения, через создание центра исторических реконструкций
География деятельности организации: Алтайский край
Основные сферы деятельности организации:
• Реализация приоритетных национальных проектов – Наука, Образование, Культура, Экология
• Социально-значимая деятельность
• Научная деятельность
• Образование
• Культура
• Просвещение
• Популяризация науки
• Экология
• Сохранение исторической памяти
• Краеведение
• Продвижение интеллектуального развития молодёжи через конкурсы, олимпиады, исследовательскую деятельность
Целевые группы:
• Дети и подростки
• Молодёжь и студенты
Основные виды деятельности:
Социальная – привлечение молодёжи и широких масс населения к социальной, научно-исследовательской деятельности
Научная — сохранение и изучение историко-культурного наследия Алтайского края
Консультационная — методические консультации для педагогов и представителей НКО Алтайского края.

Финансовый отчет за 2021 год

Средства, привлеченные для мероприятий и проектов Алтайского археологического общества:

  1. Президентский грант ПФКИ (Президентский фонд культурных инициатив):  2 510 560 рублей (сентябрь 2021)
  2. Грант Губернатора Алтайского края в области молодёжной политики — 207000
  3. привлеченные средства организаций партнёров и родительского комитета добровольцев на реализацию научных и социально-значимых проектов: 2 943 000 рублей