Окончена реализация проекта № 19-1-000878 «Волонтёр науки — летний научно-образовательный лагерь» поддержанного Фондом Президентских грантов.

Окончена реализация проекта № 19-1-000878 «Волонтёр науки — летний научно-образовательный лагерь» поддержанного Фондом Президентских грантов. Сроки реализации: 01. 07. 2019 – 31. 03. 2020.

Цель — создание условий для интеллектуального, духовного развития учащихся и молодёжи через вовлечение в научно-исследовательскую деятельность, создание центра исторических реконструкций — научно-образовательной стационарной площадки, предусматривающей реализацию социальных и научно-просветительских мероприятий краеведческой направленности.

Задачи: обеспечение информационного сопровождения и привлечение внимания общественности к созданию центра исторических реконструкций — научно-образовательной стационарной площадки, предусматривающей вовлечение в научно-исследовательскую деятельность учащихся и молодёжи; привлечение средств и организация работ для создания и функционирования центра исторических реконструкций; формирование просветительского сообщества для вовлечения в научно-исследовательскую деятельность учащихся и молодёжи; проведение полевых научно-просветительских мероприятий краеведческой направленности для интеллектуального, духовного развития учащихся, молодёжи и деятельность центра исторических реконструкций; организация и проведение краевой конференции, предусматривающей привлечение учащихся и молодёжи, вовлечение их в проектную, научно-исследовательскую деятельность.

Качественные результаты проекта видны по итогам, поскольку по всем показателям превышен запланированный результат. Это, несомненно, связано с тем, что вся команда проекта представлена опытными, компетентными профессионалами, которые полностью сосредоточились на реализации проекта. Были использованы только апробированные эффективные методы, наработанные при реализации прошлых проектов. Также результатом проекта является решения своеобразного «культурного голода», то есть проблемы недоступности реальной исторической информации, последних достижений в области истории, краеведения, в большинстве отдалённых районов Алтая.

Выбранный в рамках проекта формат проведения краеведческих исследований – экспедиция оказался невероятно эффективным, привлекательным как для молодежи, так и для широкого круга общественности. Таким образом, привлечение молодёжи к мероприятиям по сохранению и изучению культурного наследия способствовало созданию условий для просвещения, повышения общей культуры населения Алтайского края. Высокий социальный эффект, который выражается в превышении запланированных результатов по всем показателям, что связанно с уникальностью осуществления проекта, поскольку он на 1 этапе реализовывался в непосредственной близости от археологических объектов и одновременно сёл в которых сохранилась традиционная культура, что позволило заниматься междисциплинарными исследованиями на стыке всех исторических дисциплин – археологии, этнографии, краеведения, исторических реконструкций и т.п. В результате проект оказался весьма востребован среди благополучателей — участниками научного волонтёрского отряда стали более 400 человек (планировалось 250), в котором были представлены все районы края, большинство субъектов РФ, и иностранные государства. Создан крупнейший в Сибирском Федеральном округе центр исторических реконструкций, занимающий более 10 гектаров и имевший невероятный успех среди участников проекта, гостей, СМИ и общественности региона. Таким образом сформирован мощный фундамент для деятельности в области популяризации науки среди молодёжи, а результаты показывают чётко выраженный социальный эффект, востребованность и социальное значение реализации проекта.

Итоги проекта в цифрах:

  • количество человек, принявших участие в мероприятиях проекта 600;
  • количество человек, которым оказаны услуги в сфере образования, просвещения 3200;
  • количество человек, которым оказаны услуги в сфере культуры и искусства 1100;
  • количество человек, которым оказаны услуги в иных сферах некоммерческой деятельности 350.

Таким образом ключевая цель — создание условий для интеллектуального, духовного развития учащихся и молодёжи через вовлечение в научно-исследовательскую деятельность через деятельность центра исторических реконструкций, научно-образовательной стационарной площадки, предусматривающей реализацию социальных и научно-просветительских мероприятий краеведческой направленности, была успешна достигнута. Благодаря реализации проекта произошло приобщение молодого поколения к историко-культурным и духовно-нравственным ценностям посредством творческой, научно-исследовательской и волонтерской деятельности и успешной самореализации личности.