Проект создания инновационного просветительского центра

Алтайское археологическое общество разработало проект, который предусматривает создание просветительского центра (в виде глэмпинга) на территории Чарышского района Алтайского края как форму культурно-познавательного туризма, позволяющего знакомить туриста с историко-культурными ценностями, памятниками природы, традициями и обычаями. Проект станет первым, не имеющим аналогов образовательно-экологическим туристическим пространством на территории Алтайского края, в котором будут созданы условия для удовлетворения как чисто туристических, так и образовательных потребностей.
На территории просветительского центра будут представлены разные направления деятельности для участников:
• пешие и конные походы;
• исторические реконструкции (изготовление керамики, орудий труда, жилищ и т.п.);
• научные археологические работы (с возможностью принять участие);
• просветительские мероприятия;
• мастер-классы;
• интерактивные лекции;
• экскурсии на объекты природного и культурного наследия.
Глэмпинг это кемпинг для туристов, которые обожают природу, но не готовы расстаться с городским комфортом. Это обустроенные шатры, своеобразные эко-хижины. Вокруг – дикая природа, а внутри – привычный комфорт, обустроенное пространство: удобная мебель, электричество. Формат глэмпинга выбран неслучайно, это позволяет устанавливать кемпинг в любом месте, без оформления земельных участков. Данный проект является логичным продолжением и дальнейшим развитием прошлых проектов организации, поддержанных Фондом Президентских грантов и Губернатора Алтайского края.
Социальное значение проекта – не просто оказать услуги, а создать условия, при которых человек сможет отдохнуть, восстановиться, получить новые знания — это инновационный вид культурно-познавательного туризма, являющихся одним из приоритетных видов туризма РФ, позволяющий знакомить с историко-культурными ценностями региона.