Участие в Молодежной археологической конференции ААО

Алтайское археологическое общество в лице руководителя — Сафронова М.И. приняло участие в Молодежной археологической конференции. Мероприятие проводилось с целью популяризации археологической и исторической науки, обсуждения и обмена опытом, презентации деятельности молодежных археологических клубов, юных исследователей, студентов и волонтеров. На конференции свои работы представили как рядовые участники археологических проектов – школьники, студенты, молодёжь, добровольцы, так и профессионалы – краеведы, археологи, историки, этнографы, географы. Особенность данного мероприятия заключается в том, что молодые участники имеют возможность ознакомиться с результатами научных исследований профессиональных археологов, реконструкциями археологических находок (предметами вооружения и доспехов). В рамках мероприятия есть возможность узнать подробнее о полевых археологических экспедициях (отрядов) и клубах, а также записаться в любой из них.
Мероприятие состояло из двух частей: экспозиционной части и дискуссионной. В экспозиционной части для участников конференции были представлены к просмотру видеоматериалы, посвященные знакомству с археологическими экспонатами, работой клубов и лабораторий. Также работала онлайн площадки по экспериментальной археологии.
В дискуссионной части конференции были представлены доклады, в которых участники рассказали о последних археологических раскопках и экспедициях в Сибири, на территории России, и мира.
Направления докладов:
— Результаты последних археологических исследований
— Участие в археологических экспедициях отрядах
— Исторические проекты по реконструкции
— Междисциплинарные исследования молодых ученых