Многолетняя общественная деятельность Алтайского археологического общества по созданию сообщества краеведов региона приносит свои реальные плоды

Руководитель АНО «Алтайское археологическое общество» Сафронов Михаил Иванович официально назначен руководителем краеведческой научно-методической платформы на базе МБОУ СОШ№48 — «Привлечение молодежи к научно-социальной деятельности». Теперь основная задача — деятельность в тесном партнёрстве Алтайского археологического общества и МБОУ СОШ №48, создание городского школьного волонтёрского отряда по краеведению и экологии, массовое вовлечение подрастающего поколения в социальную и научную деятельность. Многолетняя общественная деятельность по созданию сообщества краеведов приносит свои реальные плоды.

Необходимо дальнейшее продолжение и углубление просветительской деятельности, направленной на формирование уважительного отношения граждан к краеведению и экологии, своей малой Родины. Сохранение культурного и природного наследия – одна из важных задач нашей страны и региона, в следствии чего появляется чёткое понимание, что наше наследие нужно изучать и сохранять. При этом реальная деятельность в этой области возможна только при условии появления искреннего интереса целевой аудитории.

Вследствие чего одной из главных задач проекта является выстроить отношения сотрудничества между профессионалами и широким кругом общественности Алтайского края, особенно молодёжью, создать все условия, для объединения интересов общества и профессиональными исследователями. При этом вовлечение молодёжи, является важнейшим фактором просвещения, популяризации, серьёзным основанием для решения острой социальной проблемы. Особую значимость приобретают инновационные формы воспитания молодёжи. Одной из эффективных форм воспитания школьников и студентов являются массовые мероприятия, которые являются интересными для молодого поколения, в ходе которых формируются гуманистические ценности и патриотизм. Одним из каналов вовлечения молодежи в деятельность по сохранению, изучению культурного и природного наследия Алтая является волонтерская деятельность. Именно у волонтёров совместно с профессионалами есть уникальная возможность внести весомый вклад в проведение мероприятий по популяризации данной темы. Задача Алтайского археологического общества – направить все усилия на привлечения к реальной научной, экологической, культурной деятельности молодёжи через использование апробированных высокоэффективных методик (отработанных при реализации предыдущих проектов) — самые современные инновационные формы, мероприятия, вызывающие неподдельный интерес у целевой аудитории.