Традиционные жилища коренных народов Алтая

Подготовка реализации проекта, поддержанного Президентским фондом культурных инициатив (ПФКИ-21-1-000350) — Музей реконструкции под открытым небом «Древний Алтай», идет полным ходом. Участники и гости проекта смогут на территории музея остановиться на ночлег в традиционных жилищах коренных народов. А как жили коренные народы Алтая?

Обращаясь к истории, по мнению археолога и антрополога С.И. Руденко, на Алтае ещё в Пазырыкскую эпоху (VI—IV вв. до н.э.) существовало три типа жилья: берестяные шатры, войлочные кибитки, рубленые из дерева дома.

Сейчас в традиционной культуре коренных народов Алтая различают несколько типов жилищ. Аил — срубное сооружение с полусферической крышей из коры лиственницы.

У таких народностей как челканцы и тубалары представлял собой квадратное в плане сооружение, построенное из бревен, досок и жердей, поставленных почти вертикально с небольшим наклоном внутрь. Сверху оно покрывалось корой. В центре его располагался открытый очаг, дым из которого выходил в отверстие крыши. Шестиугольные аилы, крытые берестой, корой или тесом, которые получили распространение во второй половине XIX в.

Войлочные юрты — широко бытовавшие в Центральных районах Алтая, теперь встречаются только у теленгитов Кош-Агачского района.

Конусообразный аил — чадыр встречается редко. По мнению исследователей, именно конусообразная юрта является наиболее древним типом жилья, нашедшим широкое распространение у народов Сибири. В северных районах Алтая коническая юрта покрывалась не только корой лиственницы, но и берестой.

Северные алтайцы в лесостепной полосе наряду с конической юртой строили землянки, кровлю которых обкладывали дерном, затем покрывали берестой или же корой, а сверху придавливали жердями.

Древние китайские хроники содержат сведения о наличии срубного жилища у племени Центральной Азия, в частности у племен Бома, которые «соединяют деревья наподобие сруба колодца, покрывают берестою, так и делают дома».

Приглашаем всех желающих в гости — посмотреть, потрогать и посетить аутентичные жилища народов Алтая.