Начало летней (практической) стадии реализации социальных и научных мероприятий Алтайского археологического общества

Наступает лето и начинается самая активная часть реализации проекта победителя конкурса Президентского фонда культурных инициатив № ПФКИ-21-1-000350 «Музей реконструкции под открытым небом «Древний Алтай»». Подготовлен лагерь к приёму посетителей и волонтёров, проведению основных мероприятий проекта. Ждём всех в гости!

Экспедиционный лагерь и музей под открытым небом «Древний Алтай» работают для волонтёров и профессионалов с 15 мая по 30 августа.

Сезоны экспедиции для гостей и туристов:

1 сезон 15 июня — 29 июня 2022 года
2 сезон 29 июня — 13 июля 2022 года
3 сезон 13 июля — 27 июля 2022 года
4 сезон 27 июля — 10 августа 2022 года
5 сезон 10 августа — 24 августа 2022 года

Приглашаем в комплексную исследовательскую экспедицию на Алтай. Все желающие смогут принять участие в деятельности стационарной площадки по археологии, историческим реконструкциям и стать участником крупнейшего научного волонтёрского отряда Сибири.

Примерная программа экспедиции:

1. Археологические исследования
2. Археологическая разведка (поиск неизвестных памятников, артефактов)
3. Краеведческий поход (тайга или горы) — изучение окрестностей
4. Палеонтологические изыскания
5. Мастер классы – «Первооткрыватели древностей»
6. Приготовление пищи на костре (в том числе по древним рецептам)
7. Изготовление глиняной керамики (реконструкция древних сосудов и изделий)
8. Реконструкция (строительство) древних жилищ — Аил, землянка и др.
9. Сбор трав, грибов
10. Экскурсия на Царский курган
11. Этнографические исследования
12. Дегустация Алтайского мёда
13. Фото – охота
14. Посвящение в археологи
15. Экологическая уборка на объектах культурного наследия

Будничные мероприятия в экспедиции:
 Экологические мероприятия (мониторинг, акции, обнаружение и ликвидация скопления мусора)
 Концерт — день знакомств.
 Вечерний костёр и песни
 Рыбалка в горной реке
 Купание в горной реке
 Принятие солнечных ванн (загар) в горах Алтая
 Поход за шишками (конец августа)
 Заброшенные деревни (посещение или поиск)
 Лекции по Древней истории, этнографии и археологии
 Поход за ягодами
 Поиск родников
 Последний костёр

Тематические мероприятия:
 12 июня День России
 7 июля Иван-Купала
 22 июня день летнего равноденствия
 15 августа День археолога

Мы разрабатываем программу погружения участника проекта в культуру и быт древнего мира, охватывающее 4 эпохи: каменный век, скифы, кочевники и этнографический период, именно эти 4 зоны это основа просветительской программы для познания культуры древних народов и экспериментальной археологии.

Все желающие смогут окунуться в загадочную атмосферу места где жили древние люди, на фоне фантастической красоты первозданной природы Алтая, где сохранились древние наскальные изображения, неизведанные пещеры, прозрачные реки. У каждого есть возможность не только побывать в чудесном месте, но и открыть для себя целую вселенную новых знаний, познакомится с интересными людьми, посидеть ночью у костра, послушать шум горной реки, увидеть своими глазами и потрогать руками древние артефакты, покушать ароматную и вкусную пищу, приготовленную на костре, попробовать свежий горный мёд, выпить чай из целебных трав Алтая, пособирать и вкусить свежих диких ягод и т.д. И наконец слиться с природой, помочь отечественной науке, реализовать свой внутренний потенциал, почувствовать себя свободным и счастливым человеком!
Формат проекта — это научно-просветительские экспедиции, причём у каждой из них будет своя задача — археологическая, этнографическая, краеведческая, музееведческая, исторические реконструкции. На территории музея под открытым небом будут представлены все исторические эпохи по мере развития человеческой культуры — воссозданы условия жизни древних людей, элементы искусства, культуры. Кроме того, у волонтёров и гостей будет уникальная возможность поучаствовать в реконструкции: на разных площадках будет представлено всё аутентичное многообразие для «путешествия» в прошлое – зоны традиционной кухни, ремесла, традиций и быта практически всех народов Алтая (от эпохи камня до русской культуры). Каждой исторической эпохе будет отведена своя зона.

Это зоны традиционной кухни, ремесла, традиций и быта практически всех народов Алтая (от эпохи камня до русской культуры). Каждой исторической эпохе будет отведен своеобразный «культурный заповедник» — специфические исторические тематические площадки. Здесь можно будет оказаться как на русском хуторе, так и поселении неандертальцев, деревне скифов, юрте кочевников, аиле алтайцев, научиться стрелять из лука, приготовить лепёшку на камне и другие традиционные ремесла и виды деятельности, характерные для своего времени — например, работу мельника, ткача, кузнеца, гончара, плотника и многих других. Участники проекта попробуют свои силы под руководством специалиста – станут частью научных и культурных мероприятий по воссозданию прошлого и популяризации культурного наследия.
Есть несколько вариантов участия:
1. супер эконом, в виде волонтёра, предусматривает полный трансфер из Барнаула до места экспедиции и обратно. Подразумевает предоставление всего необходимого туристического снаряжения — палатка, спальник, одеяло, коврик (каремат) и мн. др. Полный пансион — трёхразовое горячее полноценное питание. Обеспечение всем необходимым и предоставление культурной программы — археология, исторические реконструкции, походы, просмотр документальных и художественных фильмов. В лагере будет обеспечение водой, электричеством (подзарядка гаджетов), обеспечены гигиенические требования — два душа с подогревом, баня. Особенность этого вида участия — обязательный труд для обеспечения жизнедеятельности экспедиции — 4 часа в день согласно законодательству РФ (труд волонтёра), дежурство по лагерю раз в неделю, сбор дров для приготовления пищи и костра. Для Волонтёров участие длится 14 дней (сезон);
2. классик — участие в виде туриста не предусматривает труда (только отдых) — единение с природой, научная программа — мастер классы по археологии, археологическая разведка, исторические реконструкции — изготовление аналогов (копий) древних жилищ (Аил, Юрта), лепка и обжиг керамики, плетение и т.д. Культурная программа — лекции, экскурсии, сбор диких ягод и трав, пешие походы, рыбалка в горной реке, фотоохота, купание в горном озере с песчаным пляжем, пища приготовленная из натуральных фермерских алтайских продуктов, родниковая вода, алтайский мёд и чай. Баня. Проживание в больших кемпинговых палатках или юртах на выбор. Полный трансфер и пансион. По желанию можно приехать на своей машине в Чарышский район (на территорию музея-кемпинга);
3. премиум — проживание в отдельной релакс зоне (в стороне от волонтёров и шумных туристов. Предоставляется глэмпинговый шатёр на деревянном помосте с кроватью и постельным бельём, столиком, деревянными креслами. Пешие походы (по желанию). Сплавы по горным рекам. Автомобильные экскурсии на местные достопримечательности. Питание — уха из горной рыбы, травяные Алтайские чаи, варенье и компоты из свежих горных ягод, мясо высокогорных местных животных (в том числе Алтайский марал), домашняя зелень, овощи, горное молоко, деревенские яйца. То есть всё предыдущее (кроме труда и дежурства и плюс всё это). Возможно организация тура с полным трансфером не на 14 дней, а на 7, это всё обсуждаемо.

Телефон руководителя — Сафронов Михаил Иванович 8 905 989 3143 (этот номер подключён к бесплатным мессенджерам — WhatsApp, Telegram).
Приглашаем ВСЕХ желающих, но набор заявок ограничен и существует конкурсный отбор!