#каменный век

В долине реки Межеумок на территории Чарышского района Алтайского края с 1 июня 2022 работают 4 площадки Музея реконструкций под открытым небом «Древний Алтай». Одна из площадок — это каменный век.
Каменный век длился более двух миллионов лет и это самая большая часть нашей истории. Название исторического периода обусловлено использованием древними людьми орудий труда из камня и кремня. Люди жили небольшими группами родственников. Они собирали растения и охотились, добывая себе пищу.
У человека из каменного века не было постоянного жилища, только временные стоянки. Нужда в пропитании заставляла группы искать новые охотничьи угодья. Человек еще очень нескоро научится обрабатывать землю и держать скот, чтобы можно было осесть на одном месте.
Каменный век – это первый период в истории человечества. Это условное обозначение временных рамок, когда человек использовал камень, кремень, дерево, растительные волокна для закрепления, кость. Часть из этих материалов не попали к нам в руки из-за того, то попросту сгнили и разложились, но каменные находки археологи по всему миру продолжают фиксировать и сегодня.
Гости музея участвовали в мастер-классах по изготовлению каменных орудий труда, наскальной живописи, побывали в гостях у людей каменного века.
Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
#ПФКИ#музейподоткрытымнебом