Социальный глэмпинг

Продолжаем знакомить с проектами Алтайского археологического общества на 2021 год.

(Примечание — все массовые мероприятия скорректированы с требованиями Роспотребнадзора Алтайского края, апробированы в 2020 году и доказали свою эффективность в условиях пандемии)

Проект предусматривает создание социального туристического центра для обслуживания и социальной поддержки граждан с ОВЗ, в том числе их реабилитация с использованием самых современных туристических услуг, является продолжением прошлых проектов организации, поддержанных Фондом Президентских грантов. Будет расширена деятельность предыдущих проектов и добавлена новая целевая группа (граждане с ОВЗ). Все спонсоры лично активно вовлечены в деятельность, и видя перспективы проекта, партнеры, волонтеры готовы продолжить деятельность и поддержать новый проект (на более, чем 50%).
Цель проекта – не просто временно улучшить жизнь целевой аудитории, а создать условия, при которых человек сможет восстановиться — это новый способ адаптации, повышения социальной активности, социализации и расширения возможностей людей с ОВЗ через организацию социального глэмпинга.
Будет организована широкая информационная компания для оповещения населения о создании социального глэмпинга для привлечения и повышения интереса людей с ОВЗ и добровольцев.
Глэмпинг станет первым пространством в регионе, в котором будут созданы условия для развития, социализации, занятий творчеством, получения профессиональных навыков и общения разных возрастных категорий людей с ОВЗ и молодежи с ментальными нарушениями.
Для младшей категории участников будут организованы развивающие занятия в условиях групповой и индивидуальной работы. Ребята постарше смогут раскрыть свои возможности в разнообразных направлениях творческой деятельности, получить начальные профессиональные навыки, найти новые увлечения и друзей. В команде проекта собраны заинтересованные и преданные своему делу специалисты, имеющие опыт работы с молодежью и людьми с ОВЗ. Многие члены команды являются родителями детей с ОВЗ.
Деятельность по проекту выстроена таким образом, что все направления будут гармонично взаимодействовать между собой, способствуя рациональному и экономному использованию ресурсов. На территории глэмпинга будут представлены разные направления деятельности для участников:
• исторические реконструкции (изготовление керамики, орудий труда, жилищ и т.д.);
• научные работы;
• просветительские мероприятия;
• мастер-классы и т.п.

Участники и добровольцы (не менее 100 волонтёров) будут заниматься наукой, популяризацией, проводить тематические мероприятия в роли ведущих, операторов, аниматоров, организаторов и пр. Волонтёры изготовят памятные подарки для участников мероприятий и продемонстрируют свои достижения.
В различных направлениях проекта примут участие не менее 300 детей и взрослых с ОВЗ. За время реализации будет проведено не менее 30 тематических мероприятий (примут участие не менее 1000 человек) и итоговая конференция, где участники проекта продемонстрируют свои работы (не менее 100 чел.). Такие мероприятия и популяризация проекта посредством интернета и СМИ будут способствовать информированию общества об истинных способностях и возможностях людей с ОВЗ и помогут для привлечения внимания со стороны общественности, партнеров и спонсоров.
Согласно рейтингу регионов России по уровню жизни (итог 2019 г.) Алтайский край занимает 73 место, что реально отражает низкие возможности региона для предоставления социальных услуг целевой аудитории.
Особенно сказывается такое положение на социальной поддержке людей с ОВЗ, в том числе доступ к туристическим услугам, при том, что уровень развития классического туризма в регионе весьма неплохой – в десятке среди всех регионов РФ. Однако речь идёт о серьёзных центрах туризма – Белокуриха, Бирюзовая Катунь, где средняя цена за отдых сопоставима с высококачественным отдыхом за границей.
Согласно материалам Росстата, в настоящее время 60% лиц с ОВЗ испытывают проблемы, связанные с доступом к объектам социальной инфраструктуры.
Для большинства жителей Алтайского края доступ к туристическим услугам — это несбыточная мечта, абсолютно недосягаемая по экономическим причинам, а для лиц с ОВЗ это ещё более сложная задача – по данным Росстата, 60% граждан с ОВЗ могут вести активный образ жизни, однако только 28,7% совершили турпоездку за последние 12 месяцев, а 50% заявили об отсутствии возможности использования услуг инклюзивного туризма.
Представленный проект позволит совместить отдых, реабилитацию, социальную и научную деятельность целевой аудитории. Так как для людей с ОВЗ нужны более комфортные условия чем палатка, а капитальных строений мы построить не можем по условиям Фонда ПГ, глэмпинг соответствует требованиям комфорта для людей с ОВЗ — это мобильное жилище, которое можно легко смонтировать и разобрать. Формат глэмпинга выбран неслучайно, во-первых, это позволяет устанавливать кемпинг в любом месте, без оформления земельных участков (земля для проекта будет предоставлена социальным партнёром — администрацией Чарышского района Алтайского края безвозмездно). Во-вторых, зачастую реабилитация проходит гораздо легче и эффективнее на природе, в отдалении от населенных пунктов, что позволяет создать на территории глэмпинга особую реабилитационную атмосферу.
Отмечаем, что аудитория проекта находится в довольно затруднительном финансовом положении, и практически не может себе позволить качественный отдых. Также речь идёт о серьёзной проблеме – насколько качество оказываемых услуг для «особенной категории граждан», соответствует их желаниям и возможностям осуществлять туристические поездки и использовать образовательные услуги. По данным статического сборника НИУ ВШЭ «Индикаторы образования 2020» уровень объема всех инклюзивных образовательных услуг составил в среднем не более 30%.
Например, опрос показал (опрошено 2043 чел.), что данная категория не только финансово не может посещать традиционные места отдыха (88%), но и при возможности (12%) не имеет особого желания. Причина оказалась банальна – «нам совсем не рады» ответили практически все без исключения опрошенные. И действительно люди с ОВЗ, прежде всего хотели бы не столько особенного отношения к себе, сколько уважительного. То есть хотели бы чувствовать себя не ограниченными, не обузой, а обычными отдыхающими, пусть и со своими особенностями. Вследствие чего главной идеей проекта является создание уникального центра социального туризма, на котором целевая аудитория не только смогла бы удовлетворить свои потребности в туризме, получить социальные услуги по реабилитации и т.п., но и прежде всего почувствовать себя востребованным, так сказать «нужным обществу». На территории «Социального глэмпинга» люди с ОВЗ смогут с помощью экспертов и волонтёров ощутить себя полноценным человеком – поучаствовать в научных исследованиях, стать помощниками учёных, внести свой вклад в науку. Археология, будучи очень скрупулёзной наукой, позволяет это сделать в полной мере — работать кисточкой, зарисовывать, перебирать землю, просеивать культурный слой, фотографировать будет совершенно не сложно, а социальный эффект для целевой аудитории будет весьма значительным. Именно такую актуальную форму социального туризма мы предлагаем целевой аудитории, которую люди с ОВЗ не могут себе позволить из-за высокой цены, т.о. проект предоставит уникальную возможность для целевой аудитории стать участниками научных исследований и почувствовать себя полноценным членом общества. Глэмпинг является самым молодым, востребованным в сфере экологического туризма направлением, которое подразумевает отдых на природе с высоким уровнем комфорта.