Музей под открытым небом — объект популяризации культурного наследия

Продолжаем знакомить с проектами Алтайского археологического общества на 2021 год. (Примечание — все массовые мероприятия скорректированы с требованиями Роспотребнадзора Алтайского края, апробированы в 2020 году и доказали свою эффективность в условиях пандемии). В рамках проекта предусматривается создание музея культурного наследия Алтая под открытым небом. Необходимость его создания обусловлена отсутствием такого рода подобных объектов для популяризации культурного наследия региона. На территории музея – планируется проведение комплекса просветительских мероприятий по популяризации культурно-исторического наследия Алтайского края. Музей под открытым небом будет располагаться в горах Алтая (Чарышский район) непосредственно на территории объекта культурного наследия, недалеко от сёл в которых сохранилась традиционная культура, что позволит заниматься популяризацией культурного наследия на стыке всех исторических дисциплин – археологии, этнографии, краеведения, исторических реконструкций и т.п.
Основной идеей проекта является создание современного интерактивного музея, который будет интересовать детей и молодёжь, что позволит организовать в его рамках образовательное пространство с лекциями и мастер-классами. Среди задач проекта организация массового оповещения целевой группы о возможности бесплатно посетить музей и принять участие в мероприятиях проекта, что будет содействовать привлечению школьников и молодёжи, которые являются основной целевой аудиторией, к деятельности по популяризации, изучению и сохранению культурного наследия.
Изюминкой проекта станет проведение научно-исследовательских экспедиций на территории музея, т.е. возможность для участников мероприятий стать первооткрывателем, настоящим археологом, помощником учёных — лично внести свой вклад в обнаружение артефактов и создание музея под открытым небом. В летних мероприятиях примут участие не менее 300 человек. Наглядность, интерактивность и интересная подача информации – основополагающие принципы будущего музея. Популярность темы и новизна формата привлекут внимание и помогут в достижении целей и задач проекта. Кроме того, будет создана передвижная выставка для демонстрации экспонатов, обнаруженных на объекте, в которую войдут фото, видео материалы и презентации для популяризации культурного наследия и привлечения внимания к проекту. Передвижная выставка будет представлена целевой аудитории как в сельской местности, так и в образовательных учреждениях городов региона (выставку увидят не менее 1500 человек).
Для реализации научной части будет заранее заказан открытый лист в Министерстве культуры РФ дающий право на выявление, исследование и музеефикацию. На протяжении 16 лет команда проекта осуществляет социальную деятельность в сфере популяризации культурного наследия. За это время обнаружены уникальные объекты археологии, реализованы несколько грантов Губернатора Алтайского края и Президента РФ по смежным направлениям, привлечены тысячи участников и волонтёров.
После окончания проекта, всё оборудование, приобретённое для проекта, продолжит использоваться по прямому назначению, т.е. проект будет реализовываться неограниченное время, а дальнейшее финансирование будет осуществляться самостоятельно за счёт собственных средств и партнёров.