Проведение серии мастер-классов по приготовлению традиционных алтайских блюд

В рамках реализации проекта «Волонтёр науки: летний научно-образовательный лагерь», реализуемого с использованием средств гранта Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики осуществлен комплекс мероприятий по вовлечению молодёжи в науку и популяризацию научной деятельности.
При проведении научной экспедиции, предусматривающей этнографическую направленность и предполагающей комплексное изучение традиционной культуры региона, была осуществлена серия мастер-классов по приготовлению традиционных алтайских блюд. Это позволило создать «живую науку», которая в максимальной степени способствовало воссозданию условий для исследования культуры, исторического периода и значительно увеличит интерес к краеведению.
Цель такой, без преувеличения инновационной, деятельности по популяризации науки– глубокое погружение в прошлое, чтобы участники смогли ощутить конкретную культуру, среду или исторический период с помощью физических органов чувств.
Проект позволил создать уникальное просветительское пространство — являющееся интерактивной моделью прошлого. Участники проекта получили возможность на время полностью погрузиться в научный процесс, стать его частью – ощутить себя частью истории, превратиться в древнего жителя: общинника, пекаря, сыродела, научиться готовить по традиционным рецептам, т.е. в рамках проекта создано особое научное историческое пространство, где с легкостью можно совершить реальное фантастическое интерактивное путешествие в прошлое. Каждый участник не только отведал традиционные блюда народов, населявших Алтай, но и сам поучаствовал в их приготовлении. Были сформированы образовательно-научные компетенции, позволяющие молодым людям объективно понять отличие современного общества потребления от древних эпох, где каждый знал – как потопаешь, так и полопаешь. Участники проекта прошли своеобразный исторический мастер-класс (научный фактор проекта), почерпнули, что всё зависит от труда и возможностей человека (социализирующий фактор проекта).
#молодежьалтая#алтаймолодой#ам22#регион22#волонтёрнауки