Проект » Музей реконструкции под открытым небом «Древний Алтай» в цифрах

Проект » Музей реконструкции под открытым небом «Древний Алтай» (победитель первого конкурса № ПФКИ-21-1-000350) поддержанный Президентским фондом культурных инициатив, предполагал — создание музея реконструкции под открытым небом. Эта культурная площадка популяризации культурного наследия — «музей» единственный в Сибири комплекс исторической реконструкции, экспериментальной археологии и древних ремёсел, где все желающие смогли увидеть экспонаты древнего мира.
Команда проекта и волонтеры разделились на 4 творческие группы и под руководством наставников создали 4 культурные зоны (локации): каменный век, скифы, кочевники, этнографический период. Из большой коллекции наших находок и аналогов древних изделий сформирована экспозиция в каждой зоне, созданы новоделы хоз.утвари, оружия, одежды, ремесленных станков этнографического периода, подготовлены и проведены мастер-классы и экскурсии.
Были созданы действующие образцы жилищ в культурных зонах и навесы, где разместились и работали лектории, 3 мастерских, экспозиции находок. Посетили музей под открытым небом, с полным погружением в эпоху древности и пониманием беспрерывного развития культуры — более тысячи человек.
Посетители и участники проекта получили знания, умения, навыки и осмысление локальной древней культуры через ремёсла и орнаменты, увидели жизнь древних вещей, преподаватели получили уникальный инструмент для своей работы и мотивацию профессионального роста, а наша команда апробировала научно-образовательную программу путешествия во времени.
Уникальность проекта состоит и в том, что он предполагает высший уровень культуры участия аудитории: созданные посетителями во время мастер-классов образцы и находки останутся «жить» в Музее, это абсолютная новация для региона, музеи которого работают в рамках лекционно-демонстрационных методов.

#ПФКИ#музейподоткрытымнебом