Плавка металла (бронзы) в музее под открытым небом

Плавка металла (бронзы) в музее под открытым небом для гостей и участников проекта «Музей реконструкции под открытым небом «Древний Алтай» (проект победитель конкурса Президентского фонда культурных инициатив № ПФКИ-21-1-000350).

Согласно плану обустройства территории Музея под открытым небом одна из мастерских предполагает плавку бронзы с помощью древних технологий (в печи на костре) — именно это даст аутентичное погружение в эпоху древности и чёткого понимания участниками и гостями проекта особенностей развития древней культуры. На фото обучение наших подмастерьев (юных волонтеров и выплавка (мастер-классы) литья из бронзы, подготовка необходимого инвентаря для ремесел Древнего мира: тигли, меха и кусочки для литья.

Бронзовый век представляет собой эпоху бурного развития металлообработки. Технология изготовления металлических изделий в это время, как правило, включала совместное применение приемов, как литейной, так и кузнечной технологии, последующие полирование и гравирование изделий.

Сначала применяли литье в открытые глиняные или песчаные формы. Их сменили открытые формы, вырезанные из камня, и формы, у которых углубление для отливаемого предмета находилось в одной створке, а другая, плоская, играла роль крышки. Следующим шагом стало изобретение разъемных форм и закрытых форм для фигурного литья. В последнем случае сначала из воска лепили точную модель будущего изделия, затем ее обмазывали глиной и обжигали в печи. Воск плавился, а глина принимала точный слепок модели и использовалась в качестве литейной формы. Этот способ получил название литья по восковой модели. Мастера получили возможность отливать пустотелые предметы очень сложной формы. Для образования полости практиковалась вставка в формы особых глиняных сердечников – литейных стержней. Несколько позднее были изобретены технологии литья в стопочные формы, в кокиль, в различные формы с креплением литейного стержня на каркасе, литье по выплавляемым моделям и армированное литье.

Древние литейные формы изготовляли из камня и глины. Глиняные литейные формы, как правило, получали путем оттиска в глине специально сделанных моделей из дерева и других материалов. В качестве моделей могли применяться и сами отлитые металлические изделия. Следует отметить, что формы, вырезанные из камня, вследствие их большей ценности не всегда служили для литья изделий, а могли использоваться для изготовления в них легкоплавких моделей.

Литье бронзы позволяло изготавливать изделия, отличающиеся исключительной декоративной привлекательностью. Технология литья из данного сплава, основу которого составляет медь, известна на протяжении многих веков, но и в наше время она продолжает совершенствоваться.